Что умеет чат-бот и для чего он нужен?

Чат-бот с каждым годом становятся незаменимым компонентом любого сайта. Они могут выполнять рутинную работу, собирать лиды, даже когда менеджеров нет на рабочем месте и закрывать продажи.

two grey plastic action figures sitting on floor back to back

Как работает чат-бот?

В большинстве случаев для бота прописывается определенный алгоритм под запрос, это позволяет отвечать на часто задаваемые вопросы в чатах. 

Алгоритм работы чат-бота выглядит так:

  1. Бот получает запрос от клиента.
  2. Анализатор разбивает запрос на отдельные слова.
  3. Каждое слово система анализирует.
  4. Далее ответ, связанный с этими словами, анализатор ищет в специальной базе данных.
  5. Когда ответ найден, бот выдает его пользователю.

Минус такой системы заключается в том, что базу данных необходимо регулярно пополнять для того, чтобы клиент получал актуальную информацию. Также следует учитывать, что не все клиенты пишут грамматически правильно.

Уровень интеллекта бота зависит исключительно от того, как он запрограммирован. Чат-бот на основе машинного обучения работает лучше, ведь он понимает не только команды, но и язык. Поэтому, чтобы получить релевантные ответы, пользователю не нужно вводить точные слова. Кроме того, бот учится на взаимодействиях с клиентами и может свободно решать похожие ситуации, когда они возникают. Чат-бот становится умнее после каждого диалога.

Какие виды чат-ботов существуют?

  1. Техническая поддержка (Support). Такие боты позволяют существенно сэкономить время на ответ. Например, поступает запрос о неработающем интернете. В таком случае бот выдает алгоритм клиенту, что ему стоит делать в этой ситуации.
  2. Бот-ассистент. Он может собирать все данные для анализа, проводить расчеты и статистику. Это позволяет существенно сэкономить время и оценить результат. Подойдет для финансовых расчетов или фидбэка.
  3. Развлечение. Иногда боты создают не только для того, чтобы решать бизнес-вопросы, но и для развлекательной следы.
man in black jacket sitting on white chair

На каких сервисах можно разместить чат-бота?

Сейчас практически каждая социальная сеть имеет возможность добавить бота. Самым популярным месенджером для ботов является Telegram. Также можно разместить в Viber, Facebook Messenger и ВКонтакте.

Как разместить чат-бота на своем сайте?

Сделать это можно при помощи сервиса LeadBack. Он позволяет собирать лиды даже в моменты, когда у компании выходной или рабочий день закончился. Такой бот может ответить на вопросы клиенты, оформить заказ, либо договориться о перезвоне, чтобы посетитель мог пообщаться с живым менеджером в удобное время.

Чат-робот сам начнет диалог с клиентом, предложит ему обратный звонок, чтобы решить его вопросы по телефону.

Вставляется такое дополнение при помощи html-кода, который вставляется и настраивается в течение 5 минут.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий